Geschichte des Goldbacher Vereins

Der Goldbacher Verein wurde gemeinsam mit dem Hösbacher Verein gegründet am 21.01.1886
(Angabe aus dem Goldbacher Archiv)

Die folgenden Kopien stammen aus dem Verbandsorgan "DIE BIENE", die der Unterfränkische Bienenzüchterverein Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts herausgab.

[ Nicht zu verwechseln mit der heute verlegten Imkerzeitung "DIE BIENE" ]

XXVII. Jahrgang Nr 3 vom 1. März 1886, Seite 40

XXVII. Jahrgang Nr 3 vom 1. März 1886, Seite 43

XXVII. Jahrgang Nr 4 vom 1. April 1886, Seite 60

 

Das erste vorhandene Protokoll stammt von der Hauptversammlung am 2. 1.1949. Damals waren 26 Imker aktiv. Sie besaßen 170 Bienenvölker. Der Beitrag betrug bereits damals 6,-- DM.

 

Nachstehende Tabelle gibt einen Überblick über die bisherigen Verantwortlichen im Goldbacher Imkerverein.

Fotos der 1. Vorsitzenden

Wahl

1. Vorsitzender

2. Vorsitzender

Schriftführer

Kassier

Seuchenwart Kassenprüfer°

Zuchtwart  Kassenprüfer°

21.01.1886 Johann Scherg (Pfarrer von Goldbach) Adam Link
(Pfarrer von Hösbach)
       
               
  02.01.1949 Karl Reichelt
(Oberlehrer)
Philipp Blos Willi Sauer Willi Sauer   Urban Eisert
 

01.02.1953

Karl Reichelt

(Oberlehrer)

Philipp Blos

Theodor Albert

Georg Krausert

 

Urban Eisert

 

13.02.1955

Georg Krausert

Philipp Blos

Theodor Albert

Eugen Sommer

 

Urban Eisert

 

Feb 57

 

Albert Walter

Theodor Albert

Eugen Sommer

 

Urban Eisert

 

Feb 1958

 

Karl Bieber

Theodor Albert

 

 

Urban Eisert

29.08.1959

Karl Bieber

Georg Krausert

Theodor Albert

Karl Kuth

 

Eugen Sommer

Feb 1963

Karl Bieber

Georg Krausert

Theodor Albert

Alfred Krausert

 

Eugen Sommer

04.02.1968

Theodor Albert

Walter Albert

Walter Albert

Alfred Krausert

Alfred Krausert

Alfred Rachor

 keine Einträge

 

 

 

 

 

 

29.02.1980

Theodor Albert

 

Emil Zang

Alfred Krausert

Alfred Krausert

 

18.02.1982

Rachor Alfred

Josef Nagler

Emil Zang

Alfred Krausert

 

 

11.02.2000

Stefan Rausch

Josef Nagler

Emil Zang

Alfred Krausert

 

 

22.02.2002

Urban Bernhardt

Josef Nagler

Emil Zang

Alfred Krausert

 

Urban Bernhardt

23.01.2007

Urban Bernhardt

Josef Nagler

Emil Zang

Gerhard Albert   Urban Bernhardt
16.10.2009 Urban Bernhardt Philip Stritzke Philip Stritzke Gerhard Albert   Urban Bernhardt
14.12.2012

Gerhard Albert

Philip Stritzke

Martin 
Kraft
Stefan
Rausch
  Urban Bernhardt
16.01.2015 Gerhard Albert Martin Kraft Peter Maier Stefan Rausch Richard Göbel°
ab 2019: Wolfgang Mauler°
Martina Bernhardt°

° Die Kasse wurde schon immer regelmäßig geprüft. Ab 2015 wurden zwei Kassenprüfer (°)offiziell gewählt.